Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Роспись ногтей для начинающих: овладеваем искусством дизайнерского маникюра

Роспись ногтей для начинающих: овладеваем искусством дизайнерского маникюра

Научиться выполнять художественную роспись ногтей можно по двум причинам – либо вы хотите украшать собственные ногти стильными узорами и принтами без необходимости посещать салон красоты, либо вы хотите овладеть этим искусством, чтобы предоставлять такую услугу своим клиентам.
Если вы работаете мастером маникюра, вам непременно пригодиться навык художественной росписи, ведь иногда девушки всех возрастов хотят разнообразить внешний вид своих ногтей. Также часто возникает потребность в особенном оформление ногтей к празднику (Новому Году, Хэллоуину и т.п.), тематической вечеринке, важному событию (свадьба, выступление и т.п.).
Предлагая своим клиентам различные современные и модные варианты дизайна и росписи ногтей, вы сможете существенно повысить свою конкурентоспособность и ценность как специалиста и, соответственно, возможность дохода. Однако чтобы достичь высокого уровня мастерства, придётся потратить время, много практиковаться и экспериментировать.
И запомните, научиться создавать на ногтях аккуратные геометрически линии, интересные узоры, стильные принты, абстрактные рисунки, цветы можно, даже не имея художественного образования и таланта в рисовании.
Художественная роспись на ногтях
Вы можете обратиться в профессиональную школу, где квалифицированные мастера быстро и эффективно научат вас разным техникам, расскажут обо всех тонкостях, поделятся секретами мастерства. Этот вариант позволит вам быстрее всего стать профи в дизайне и росписи ногтей.
Второй вариант – осваивать художественную роспись ногтей самостоятельно. К счастью, современные технологии позволяют нам обучаться благодаря статьям, фото, схемам, видео, которые посвящены теме дизайна ногтей, и сегодня широко представлены в сети.
Если вы всерьез взялись за художественную роспись ногтей, тогда вам придется приобрести некоторые инструменты, которые облегчат вашу работу и сделают ее более точной и аккуратной.
  • Дотс - специальный инструмент, используемый в нейл-арте для создания рисунков на ногтях. Представляет собой стержень с шариком на конце (шарики могут быть разного диаметра).

    Такой инструмент позволяет рисовать аккуратные ровные круги, делать точки разного размера, создавать узоры.

  • Кисти для росписи ногтей – обязательные инструменты в арсенале любого, даже начинающего, мастера. Кисти могут быть самыми разными, иметь разную толщину и форму, от чего напрямую будет зависеть конечный результат в создании рисунка. Тонкие кисточки нужны для выполнения на ногтях цветочных композиций, различных узоров, прорисовки мелких деталей. Толстые кисточки позволяют быстро и уверенно заполнить фон или закрасить крупный элемент.

    Существуют также веерные кисти (по форме щетина кисти напоминает хвост фазана), которые применяются мастерами при создании сложных композиций, абстракций, пейзажный рисунков.

    Чтобы ваш набор был полным, и вы могли практиковать большинство вариантов дизайна ногтей, вам понадобиться кисть с длинным ворсом, кисть с коротким ворсом, широкая и плоская кисть, скошенная кисть. Для самых первых шагов в изучении художественной росписи лаками можете использовать колонковые тонкие кисточки.

Инструмент для создания маникюра со стразами
  • Пинцет – инструмент, применяется для создания маникюров со стразами.

  • Различные материалы для праздничных, ярких и необычных вариантов дизайна – блестки, глиттер, «серебряная пыль», стразы и камушки, фольга, нити – в общем, все, что вас вдохновляет на создание интересных композиций.

    Не стоит покупать сразу много разных материалов в большом количестве, попробуйте поочередно поработать с каждым и решить, чему именно вы будете отдавать предпочтение в своей работе.

  • Ну и, конечно же, вам потребуют разные лаки, основа и закрепитель.
Следует отметить, что начинать свой творческий путь можно и без всего этого арсенала. Дотс можно заменить обыкновенной шпилькой для волос или даже зубочисткой, стразы можно выложить без помощи пинцета, просто руками, а также заменить тонкую кисть иголкой. Однако такой вариант могут выбрать те, кто собирается делать дизайн ногтей для себя. Тем, кто будет выполнять роспись клиентам, нужно обзавестись хорошими инструментами.

Если ваши клиенты увидят иголку или шпильку, они, вряд ли, доверятся вашему профессионализму. С профессиональными инструментами прогресс идет быстрее, и результат получается более отточенным и завершенным.
Покупать инструменты нужно в специальных магазинах, где продается продукция для нейл-арта. Также в этом магазине вы можете приобрести типсы и обучающие карты, которые позволят вам быстрее отработать навыки различных узоров и вариантов рисунков.

Также специальные обучающие схемы вы сможете найти в интернете. Рекомендуем вам на начальных этапах активно пользоваться фото маникюра с росписью ногтей, выполненных более опытными мастерами. Вы можете брать их за основу, а потом находить уже собственные варианты дизайна, придумывать авторские оригинальные композиции в зависимости от запросов клиентов и своей фантазии.

Примеры росписи ногтей, которая под силу начинающему мастеру

Градиентный маникюр – дизайн ногтей с переходами цвета

Градиентный дизайн остается модным и актуальным решением для каждого сезона, нужно только правильно подобрать оттенки. Так, летом уместными будут контрастные, яркие и сочные тона, а зимой гармонично смотрится более сдержанная классическая гамма. Но, безусловно, не только сезон диктует выбор цветов, но также личные предпочтения ваши или вашего клиента, а также уместность тех или иных оттенков в зависимости от ситуации.
Градиентный маникюр – дизайн ногтей с переходами цвета
Для создания такого оригинального маникюра вам потребует губка, желательно самой мелкой фракции. Отлично подойдет плотный косметический спонжик, который будет играть роль штампа, с помощью которого и будет перенесен цвет на поверхность ногтя.

Итак, ход процедуры:

  • Для начала выполните маникюр, подготовьте ногтевую пластину и устраните кутикулу.
  • Нанесите на ноготь прозрачный лак-основу. Затем покройте ноготь более светлым из выбранных вами для градиента оттенков.
  • После того как лак высох, намочите губку/спонж, выжмите и нанесите на нее линию с помощью лака темного оттенка и сразу рядом линию светлым лаком, затем если необходимо, рядом еще одну линию еще более светлым лаком. Таким образом, создайте необходимый градиент. Важно, чтобы линии совсем чуть-чуть касались друг друга. Наносите лак на губку максимально быстро, чтобы лак не успел подсохнуть.
  • Теперь необходимо похлопать губкой или спонжем с нанесенным лаком по пластиковой пленке, благодаря чему краски немного перемешаются друг с другом. Сделайте тестовый отпечаток на бумаге и, если эффект вас устраивает, можете приступать к перенесению цветового штампа на ногти.
  • С губки отпечатывайте градиент на ноготь, слегка размазывая его, тогда получится более плавный переход тонов. Обновлять лак на губке необходимо после каждого ногтя. Если вы будете работать максимально быстро, у вас может получить за раз окрасить 2-3 ногтя.
  • Сделав отпечаток, откорректируйте при необходимости результат с помощью ватной палочки, смоченной в жидкости для снятия лака или же специального корректирующего карандаша.
  • Не ждите, пока отпечаток высохнет, наносите финишное покрытие в несколько слоев, пока лак еще не затвердел, это позволит сделать переходы цвета максимально мягкими и плавными.
Более простая задача – переход от светлого к темному с использованием двух цветов. Светлым покрывается поверхность ногтя, лак темного цвета наносится на губку и затем отпечатывается на ногте со свободного края. Опять же быстро, пока лак еще липкий, наносится несколько слоев финишного покрытия.
Фото такого дизайна вы можете посмотреть в интернете, поэкспериментируйте с различными цветовыми сочетаниями, и вскоре вы сможете быстро создавать красивые переходы оттенков на ногтях.
Маникюр на ногтях

Варианты красивой росписи ногтей для начального уровня

Рисунок на ногти с помощью иголки, кисточки или дотс может наноситься на сухой ноготь (когда базовое покрытие уже высохло), либо на «мокрый» ноготь, сразу после нанесения основы. «Мокрый» способ нанесения считается более предпочтительным для начинающих.
Рекомендуется начинать выполнять маникюр с росписью с «нерабочей руки», нанося первый узор на мизинец и двигаясь по направлению к большому пальцу, так вы не зацепите рисунок и не испортите его во время выполнения маникюра. В данном случае следует подождать до полного высыхания рисунка, а лишь потом нанести закрепитель. Это позволит избежать размазывания узора.
Варианты красивой росписи ногтей для начального уровня

Начните отстаивать искусство росписи ногтей дома с простых узоров:

  1. Создаем цветок. С помощью дотса или иголки с центре ногтя сделайте большую точку (которая будет серединкой цветка), а вокруг сделайте еще пять точек поменьше. Теперь аккуратно соедините эти точки с крупной центральной точкой, формируя лепестки цветка.
  2. Рисуем звезды. Самое простое решение для тех, кто хочет украсить свои ногти – это звездочки. Если вы, например, покрасите ногти темным лаком, а для звезды выберите золотой или серебряный лак, у вас получится интересный «вечерний» маникюр. Все просто – используя дотс или зубочистку, ставьте на ногте точку и иголкой (или тоненькой кисточкой) осторожно ведите из этой точки в разные стороны лучики.
  3. Делаем принты «тигр» или «зебра». Животный окрас можно воссоздать и в маникюре, и, кстати, это не так сложно, как может показаться. Например, создаем «зебру». Для этого окрашиванием ногти белым лаком. Ставим точку на ногте черным лаком и от нее в обе стороны рисуем линии, «растягиваем» свою точку в разные стороны. Либо можно просто рисовать кисточкой полоски. Не пытайтесь, чтобы они были ровные. Они должны быть довольно извилистые, разной длины и толщины. Тигровый маникюр делается подобным образом, только основа выбирается оранжевая.
Когда вы учитесь выполнять маникюр с росписью ногтей, фото примеров работ профессиональных мастеров помогут вам получить ценные идеи и показать направление в работе. И помните, практика – это основа мастерства! Совершенствуйтесь!
Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!