Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Как правильно делать медовый массаж

Как правильно делать медовый массаж

Медовый массаж – «волшебная» процедура, которая позволяет преображать все тело человека и оздоровлять организм. Данный вид массажа может выполняться с медицинской и с косметической целью (чаще всего пациент стремится получить оба эти эффекта).

Воздействия меда на организм в результате медового массажа

Мед способен проникать сквозь кожу в организм и усваиваться практически мгновенно благодаря своему уникальному составу. Мед – продукт, который получился в результате переработки ферментами пчел, поэтому организму человека не нужно тратить собственную энергию на его переработку и усваивание. В меде содержится огромное количество биологически активных веществ, витамины В1, В3, В2, В6, Е, К, РР, Н, С, провитамин А-каротин, фолиевая кислота, медь, цинк и другие. Всего в составе меда содержится около 35 элементов.

Медовый массаж оказывает «двойной» благотворный эффект на организм, поскольку совмещает в себе механическое воздействие, которое обеспечивается руками массажиста, и биохимическое воздействие меда. Благодаря массажу усиливается кровообращение, улучшается питание тканей, выводится лишняя жидкость, устраняются отеки. Помимо этого запускаются рефлекторные процессы, улучшается работа внутренних органов.

Очень ценится во время массажа сорбирующий эффект меда, этот уникальный продукт помогает вытягивать из организма токсины, оказывая мощное очищающее воздействие. Мед обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антимикробными свойствами. Такой широкий спектр воздействия позволяет медовому массажу решать целый ряд медицинских и косметических проблем.

В каких случаях следует делать медовый массаж тела (показания)?

Массаж с медом может проводиться в дополнение к любым классическим массажным техникам. Проводя курс массажа для пациента, вы можете включить в него медовый массаж, например, начав с ручного массажа (несколько сеансов), продолжив баночным массажем, а затем ввести медовый массаж, который затем может выполнять через 1-2 процедуры. Часто медовые массажи включают в программы по борьбе с целлюлитом и избыточным весом. Но ограничивать возможности этого вида массажа только антицеллюлитным эффектом не стоит, ведь они значительно шире.

Медовый массаж помогает

  • препятствовать простудным заболеваниям
  • восстанавливать тело после травм опорно-двигательного аппарата
  • укреплять иммунную систему
  • устранять целлюлит
  • бороться со стрессом, раздражительностью, бессонницей
  • улучшать состояние кожи, повышать тургор, делать кожу более подтянутой и плотной
  • уменьшать проявления шрамов и послеродовых растяжек
  • бороться с синдромом хронической усталости
  • устранять мышечные боли
  • лечить заболевания суставов, артрозы, артриты
  • нормализовать функционирование периферической нервной системы
  • гармонизировать работу внутренних органов и др.

Безопасность медового массажа

Важно знать, выполняя медовый массаж, как делать его максимально безопасным для пациента, чтобы удалось получить исключительно пользу от данной процедуры. С этой целью нужно убедиться, что у пациента нет противопоказаний к массажу и воздействию меда. Известны общие противопоказания к массажу: онкологические заболевания, туберкулез, сахарный диабет, нарушения в работе кроветворной системы, любые инфекционные заболевания кожи, почечная либо печеночная недостаточность и ряд других патологических состояний, при которых не должен проводиться любой массаж в принципе.

Медовый массаж делать первый раз рекомендуется только после проверки, нет ли аллергии у пациента на мед. Этот продукт, как известно, является сильным аллергеном, и если человек никогда прежде не наносил мед на кожу и не знает своей реакции, то однозначно лучше провести пробу. Для этого мед наносят на предплечье и оставляют на 15-20 минут, если за это время никакой негативной реакции не возникло, можно использоваться мед для массажа.

Также особый дискомфорт и болезненные ощущения вызовет наличие густого волосяного покрова в зоне предполагаемого воздействия. В таком случае не следует оказываться от массажа, но придется отказаться от меда. Просто подберите для пациента другую технику воздействия в зависимости от его проблем и задач.

Мед как важный компонент эффективности массажа

В работе используйте натуральный качественный мед. Можно встретить мнение, что качество меда не имеет значения. Однако такое утверждение верно лишь отчасти. Чтобы обеспечить механическую составляющую медового массажа (прилипание и отлипание рук массажиста) и те процессы, которые она запускает (активация кровообращения, повышение температуры и т.п.), подойдет в принципе любой мед.
Однако старый, ненатуральный, некачественный мед не сможет обеспечить того благотворного эффекта для метаболизма, который обеспечивает уникальным коктейлем из полезных биологически активных компонентов натурального меда.

Какой мед использовать?
Мед может быть жидким свежим текущего сезона, а может быть и густым закристаллизованным твердым. На качество его состояние не влияет.

Используя закристаллизованный мед, массажисту нужно разогреть его в руках и придется потратить немного больше времени на распределение его по обрабатываемой поверхности. Под воздействием температуры рук массажиста и тела пациента мед станет жидким, и все процессы будут проходить аналогично.

Медовый массаж делать рекомендуется исключительно с качественным натуральным медом
 

Как правильно делать медовый массаж: общие принципы

Перед медовым массажем пациенту рекомендуется посетить туш и даже, если есть такая возможность, дополнительно разогреть тело, например, в инфракрасной сауне. Однако это необязательно. Массажист подготавливает тело пациента с помощью классических разогревающих приемов, выполняя поглаживания, растирания, разминания. Только после этого на тело наносится мед, и начинается непосредственно медовый массаж.

Мед с помощью интенсивных поглаживаний втирается в кожу, и когда он загустевает, можно использовать такие специфические приемы медового массажа как прилипание-отлипание.

Тут очень важно соблюдать принцип постепенности, то есть использовать приемы по нарастанию: работать сначала кончиками пальцев, затем перейти к ребру ладони, после чего приклеивать и отрывать уже четыре пальца каждой ладони (либо поочередно либо одновременно). Обратите внимание, поочередное воздействие легче переносится пациентом.

Как правильно делать медовый массаж?

Теперь пришло время для двух самых интенсивных приемов – отрывание ладоней от кожи с перекатом либо резкое отрывание всей поверхности ладони (вертикально).

Обязательно чередуйте интенсивность воздействия, поработайте 1-2 минуты в максимальной интенсивности, после чего опять можете перейти от ладоней к пальцам.

Соблюдайте принцип интерактивности – наблюдайте за пациентом, следите за его мимикой, динамикой его тела и вы сможете подобрать оптимальную интенсивность и продолжительность воздействия.

Что после процедуры массажа?

Важно не только понимать, как сделать медовый массаж, но и знать, чем необходимо завершить эту процедуру, чтобы польза оказалась максимальной. Тут важно учесть четыре основных пункта, которые упускать никак нельзя:

  • Душ. Мед и вещества, от которых очистилась кожа (токсины, шлаки, продукты деятельности сальных желез и т.п.) должны быть тщательно удалены с поверхности кожи. С этой целью лучше всего будет принять теплый душ.
    Обратите внимание, контрастный душ в данном случае может навредить организму. В некоторых салонах красоты нет душа, поэтому они только вытирают кожу полотенцем, а этого не совсем достаточно, ведь то, что мы удалили из кожи, остается и может впитываться обратно. Поэтому идеальная ситуация – принять теплый душ и, что важно, без мыла.
  • Отдых. После массажа пациент не должен вскакивать и «лететь» в офис, на встречу, или за ребенком в садик. Отдых 30 минут – это обязательная составляющая полноценного оздоровления с помощью массажа, без отдыха благотворное воздействие на организм снижается.
  • Увлажнение кожи. Обязательно после медового массажа на кожу нужно нанести увлажняющий крем.
  • Питье. Для здоровья необходимо всегда восполнять водно-минеральный баланс в организме после массажа. Во время отдыха после душа пациенту рекомендуется выпить чистой воды, зеленого или травяного чая. Мучать свой организм обезвоживанием ради мнимого эффекта похудения нет никакого смысла, поэтому обязательно акцентируйте внимание пациента на необходимости питья после медового массaжa.

Как правильно делать медовый массаж от целлюлита?

Отметим, что антицеллюлитный массаж, который предполагает проработку исключительно ягодиц и бедер, имеет низкую эффективность в оздоровлении всего организма, более того, он может даже спровоцировать ненужные перегрузки различных систем организма. Поэтому работая с медом в определенной проблемной зоне, не нужно забывать, что необходимо «включить» весь организм в этот процесс.

Необязательно обрабатывать при этом медом все тело, однако массажному воздействию должно подвергнуться все тело. Просто нужно концентрировать свое внимание на проблемных зонах и выполнять более длительный и интенсивный массаж именно в этой области.

Как правильно делать медовый массаж от целлюлита?

Итак, как правильно делать медовый антицеллюлитный массаж?

  1. Непременно выполняется общий разогрев тела и лимфодренаж.
  2. Мед распределяется по задней поверхности бедер с помощью приемов классического массажа
  3. Выполняются втирание, выжимание, выжимание с захватом и такие специфические приемы медового массажа, как приклеивание-отрывание пальцев, ребра ладони, ладони с перекатом, ладони полностью.
  4. Затем можно перевернуть пациента и выполнить массаж на передней поверхности бедра аналогичным образом.
  5. Также при необходимости можно сделать медовый массаж живота. Не забывайте, чтобы не нанести вреда внутренним органам, массажное воздействие должно иметь низкую интенсивность в этой области.
  6. Проводится общий расслабляющий массаж, завершающий сеанс.

Не забывайте, выполняя медовый массаж, избегать воздействия на зону паховых лимфоузлов, внутреннюю поверхность бедер, а также внутреннюю сторону плеч. Работая в области живота, будьте предельно аккуратны, существенно снижайте интенсивность.

Медовый массаж лица

Если провести качественный массаж тела или антицеллюлитный мaccaж с использованием меда самостоятельно в домашних условиях может быть достаточно проблематично, разве что вам в этом кто-либо будет помогать, то сделать медовый массаж лица вполне реально. Это процедура поможет поддержать здоровье и coxранить привлекательный внешний вид кожи и молодость. Поэтому есть, ради чего учиться.

Итак, как делать медовый массаж лица? Первым этапом является тщательное и деликатное очищение кожи. Далее можете переходить к подготовке кожи, поглаживая ее тыльной поверхностью ладони. Направление движений в данном случае – от центра к краям лица (от середины лба двигайтесь к ушам, от носа к ушам, от подбородка к мочкам ушей).

Лицо – чувствительная область, поэтому ваши прикосновения должны быть мягкими и легкими. Выполняйте массаж строго по массажным линиям нежными касаниями, используя приемы косметического массажа. Можете выполнить пунктирование, благодаря чему усиливается местное кровообращение. Далее пройдитесь в подчелюстной зоне легкими движениями, затем используйте подушечки больших пальцев для воздействия на височную и подчелюстную область.

Все предыдущие приемы были только подготовкой лица к будущему медовому массажу. Теперь пришло время нанести мед и равномерно распределить его по коже тонким слоем. Избегайте зоны под глазами, в этой области медовый массаж навредит близкорасположенным к поверхности кожи кровеносным сосудам. Мягко вотрите мед в подбородок. Затем начните выполнять массаж, приклеивая к коже и отрывая подушечки пальцев. Работайте с лицом максимально осторожно. Массаж не должен быть слишком долгим достаточно всего 5 минут.

Завершается процедура умыванием теплой водой, иногда рекомендуются прохладные компрессы для тонизирующего и лифтингового эффекта. На кожу обязательно нанесите увлажняющий крем!

Воздействие на биологические активные точки лица и уникальный коктейль из биологически активных компонентов, содержащихся в мeде, способны совместно обеспечить очищающий, питательный, лифтинговый, омолаживающий эффект. Медовый массаж лица способен снимать накопившуюся усталость, улучшать психоэмоциональное состояние, снимать головные боли.

Теперь вы знаете, как правильно делать медовый массаж в домашних условиях и можете выполнять такую полезную косметическую процедуру самостоятельно.

Используйте волшебную силу массажа и меда в процедурах для оздоровления и преображения тела!

Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!