Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Безопасность в выполнении перманентного макияжа

Безопасность в выполнении перманентного макияжа

Процесс выполнения перманентного макияжа предполагает нарушение кожного покрова, иными словами может быть приравнен к хирургическому вмешательству. Соответственно, требования к безопасности помещения, стерилизации инструментов, правилам гигиены при работе выдвигаются также самые строгие.

Соблюдение требований стерильности и безопасности нужны в равной степени как клиенту, так и мастеру, который выполняет тутауж. Более того, правильно организованное рабочее место и ответственное отношения мастера к вопросам безопасности может стать для него выгодным конкурентным преимуществом, которое будет свидетельствовать о его квалификации и профессионализме, благодаря чему клиент отдаст предпочтение именно ему.

Каким должно быть помещение для работы мастера по перманентному макияжу и татуажу?

  • Покрытие пола – плитка или линолеум. Никаких ковров и прочих материалов, которые не поддаются дезинфекции. Пол нужно ежедневно обрабатывать дезинфицирующим средством, например, препаратом «Бацилол плюс» или его аналогами. Поэтому позаботьтесь о возможности дезинфекции пола и не забывайте об этом важном требовании.
  • Стол для инструмента, сам инструмент обязательно должны быть из материала, который поддается дезинфекции. Любую поверхность в вашем кабинете нужно обрабатывать дезинфицирующим средством.
  • Живые растения в кабинете – плохая идея. В земле очень хорошо размножаются различные бактерии и грибы.
  • Помещение, в котором выполняется перманентный макияж, должно иметь окно, чтобы была возможность провести полноценное проветривание, а также должна быть подведена вода.
  • Кушетка также должна быть изготовлена из материалов, которые можно дезинфицировать. Если вы используете чехлы и салфетки многоразового использования, их необходимо стирать при максимально высокой температуре – 90 градусов Цельсия. Накладки на кушетку используйте одноразовые.
  • Освещение в кабинете должно быть достаточно ярким и комфортным для работы мастера, многие опытные мастера рекомендуют оснастить кабинет бестеневой косметической лампой-лупой.
  • Зампомните! Все контактирующие поверхности такие, как лампа, кушетка, рабочий столик и т.п. – все должно быть обработано антисептическим раствором перед каждой процедурой! Для дезинфекции помещений вы можете использовать ультрафиолетовую лампу (ее применение не отменяет обработку всех поверхностей помещения ежедневно).
  • Другое важное правило – всегда, когда действие может повлечь за собой контакт с нестерильной поверхностью или повлечь за собой инфицирование этой поверхности, нужно менять одноразовые перчатки и/или проводить дезинфекцию поверхности. Вышли из кабинета в перчатках? Взяли в руки телефон? Повредили перчатку? В любом случае необходимо обработать руки и надеть новые стерильные перчатки. Если инструмент упал на пол, его необходимо заменить стерильным инструментом и т.п.
  • На сегодняшний день все машинки для перманентного макияжа имеют одноразовый сменный картридж, который состоит из тубы и иглы. Однако не забывайте, что источником распространения инфекции могут становиться карандаши и кисти, которые вы используете для создания эскизов. Эти предметы многоразового использования должны непременно проходить дезинфекцию.

Какие требования выдвигаются к рабочему месту мастеру перманентного макияжа?

Рабочий стол мастера – это святая святых. На нем не должно быть ничего лишнего, только то оборудование, предметы и материалы, которые будут использоваться в работе. Тут должен находиться ваш аппарат для перманентного макияжа (исключительно продезинфицированный), необходимые в работе иглы и одноразовые модули, ватные палочки и диски, одноразовые перчатки и одноразовая маска, средство для очистки кожи, средство для дезинфекции поверхностей аппарата, анестезия, емкость с пропитанными очистителем кожи ватными дисками, активатор и красители, которые будут использоваться в работе на подставке, шпатели для смешивания пигментов, лупа, зеркало, косметические салфетки, пластиковый контейнер ля утилизации игл.

Рядом со столом должен находиться мусорный контейнер для использованных расходных материалов с одноразовым пластиковым мешком.

Во время процедуры рекомендуется оставлять на верхней полке рабочего столика аппарат (продезинфицированный), ватные диски и палочки, пропитанные средством для очищения кожи, металлическую подставку для емкостей.

Принципиальные отличия гелей и акрилов
Начиная работу, проверьте наличие всех необходимых средств и материалов. Когда вы надели перчатки, уже не берите в руки телефон, не выходите из кабинета, не трогайте руками никакие нестерильные поверхности. Если это произошло, выбросьте перчатки, помойте руки по всем правилам и наденьте новые перчатки.

Если вы касались каких-либо предметов, их необходимо продезинфицировать. Инфекция легко может попасть с ваших рук и перчаток на предметы и потом стать причиной заражения. Так, например, устанавливая свет, не забывайте потом протирать лампу дезинфектором.

Одноразовые расходные материалы, которые вы использовали во время выполнения перманентного макияжа, перчатки, ватные диски, палочки, перчатки, чашки от красителя нужно сразу же выбрасывать в мусорный контейнер.

Иглы сразу же помещайте в специальную емкость, в контейнер для игл, чтобы исключить возможность случайных повреждений.

Важно, чтобы клиент видел чистое и аккуратное рабочее место до процедуры и после ее. Это свидетельствует о профессиональном подходе мастера к своей работе.

Также никогда после использования не засовывайте перчатки в карман и не используйте их повторно. Эта экономия или просто халатное отношение не принесет вам выгоды и уж тем более не поспособствует привлечению новых клиентов. Повторное использование игл или красителей категорически запрещено. Никогда не подвергайте себя и своих клиентов такой опасности!

Как обеспечивается стерильность используемых инструментов?

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОДНОРАЗОВЫМИ должны быть иглы, полпачки под краску, перчатки, пигмент.

Замачивание в антисептиках, кипячение или протирание спиртом обработка ультрафиолетом и другие подобные меры не способны обеспечить 100-процентной стерилизации инструмента.

Градиентный маникюр – дизайн ногтей с переходами цвета

Инструмент должен проходить обработку в специальной ультразвуковой ванне со средством-дезинфектором. Такой метод позволяет очистить труднодоступные места от любых механических, жировых и белковых загрязнений. Однако окончательным этапом стерилизации может являться только автоклавирование инструментов. Минимум в течение одного часа инструмент должен обрабатываться при температуре от 175 градусов Цельсия и выше. Хранятся обработанные инструменты в ультрафиолетовом шкафу.

Вопросы безопасности включают в себя также правильное консультирование клиента перед процедурой, его подготовку к проведению перманентного макияжа, а также послепроцедурный уход. Этой теме мы уделили отдельную статью (можно сделать ссылку).

Пусть безопасность в работе станет вашим правилом и свидетельством высокого уровня профессионализма!

Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!