Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Первые косметические средства мира

Первые косметические средства мира

История возникновения косметических средств достигает такого далекого прошлого, что и проследить трудно. Известно, что впервые использовали косметику аборигены Австралии и Африки для нанесения на лицо ритуальных красок. То есть применение красок имело в первую очередь культовое значение.

Еще 3000 г. до н. э. в Древнем Египте были известны косметические средства. В древнеегипетских гробницах были найдены различные мази, благовония из ладана, розовые и лавандовые масла, также существуют сведения об использовании аниса, кедра, кориандра, кмина, лука, чеснока. На стенах гробниц можно найти рецепты различных косметических средств - благовоний, мазей, кремов, красок. Эти средства в первую очередь использовались жрецами для ритуальных служений своим богам. Таким странным образом получается, что именно служители храма были первыми создателями и потребителями косметических средств.

Никого не удивит факт использования косметики легендарной Клеопатрой. Кстати, есть сведения, что Клеопатра смазывала паруса своей лодки разными ароматами, чтобы люди думали, что по Нилу плывет богиня. Пожалуй, именно Клеопатра создала первую книгу по косметологии под названием «О лекарствах для лица».

Египетские женщины в прически на головах заплетали «ароматные шишки». Известен древнеегипетский рецепт духов, в составе которого присутствовали ароматы мирры, можжевельника, кипариса, мяты, меда, кориандра. В основу духов входило оливковое масло. Далее использовались буквально все растения, содержащие эфирные масла (роза, шафран и т.д.). Настаивалась это парфюмированное вещество не менее 7 суток.

В общем забота о внешности была первоочередной для каждого египтянина, причем, как для женщин, так и для мужчин.

Древняя Греция и Рим. Древние греки считали богиней красоты Афродиту. Именно с ней связаны легенды о красоте. Гречанки черной краской подводили глаза, сажей рисовали ресницы, румянили лица. В Древнем Риме косметика стала довольно прибыльным бизнесом: отдавались немалые деньги за мази и крема из Египта, которым приписывались магические свойства. Замечательный дорогой вид и неповторимый отблеск золота способствовал такому впечатлению. Римлянки пользовались пудрой из рисовой и пшеничной муки, румяной с винных дрожжей, сажей для ресниц и бровей. Именно в Риме чистка зубов стала ежедневной гигиенической процедурой, а окраска волос - уникальным подчеркиванием собственной личности.

Древний Восток. Основой макияжа для женщин Японии, Китая, Кореи было нанесение белил и румян на кожу лица, очевидно для того, чтобы скрыть желтоватый оттенок лица. Хотя это было дорогим удовольствием и признаком аристократизма из-за дороговизны таких косметических средств.

В мусульманских странах женщины оказывали особое внимание своей внешности. Массажи, уход за ногтями, лицом, всем телом были ежедневным ритуалом.

Древняя Русь. Много говорить не приходится: всем известные русские бани с веником, так же массажи с мазями. Косметика для лица и по уходу за волосами в основном создавалась из естественных компонентов растительного и животного происхождения. Всем известны древние рецепты: мытья волос яйцом, полоскание травами, кисломолочные продукты - для смягчения кожи рук и лица, мази и настойки с мяты, крапивы, дубовой коры, мать-и-мачехи, зверобоя, хмеля, в качестве румян отлично подходили вишни, свекла, малина, для осветления лица - мука, уголь и сажа - для бровей. То есть, вся «элитная косметика» - это плоды из сада, леса и огорода. 

Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!