Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Инструменты для парикмахера – на что обратить внимание при выборе

Инструменты для парикмахера – на что обратить внимание при выборе

У начинающего парикмахера очень много разных вопросов, ведь когда только становишься на путь развития в любой профессиональной сфере, невозможно не столкнуться с трудностями. Становление специалиста начинается с обучения. И уже на этом этапе будущий парикмахер понимает, что в его работе свои умения и талант можно воплотить только с помощью инструментов, которые являются важнейшей составляющей успеха.
Так, какими инструментами пользуется парикмахер? На самом деле арсенал довольно внушителен. Перечислим основные инструменты, необходимые парикмахеру в работе на этапе учебы, практической отработки и получения первого опыта.
Остановиться подробно на описании всех инструментов парикмахера в рамках одной статьи невозможно, поэтому мы предложим вам обзор важнейших из них, а также предоставим некоторые рекомендации по их выбору.

Ножницы

Парикмахерские ножницы определенно являются основным инструментом в работе мастера, и поэтому выбирать их следует с особенной тщательностью. Во-первых, это инструмент, от которого зависит возможность реализовать свою творческую задумку, качество выполнения стрижки, а также не стоит забывать, что хорошие ножницы имеют достаточно высокую стоимость. Так, что в данном случае лучше не совершать бездумных покупок и ошибок.
Совершать покупки в интернете, безусловно, удобно и выгодно. Однако в случае с ножницами вам следует воздержаться от выбора только на основании картинок и описания технических характеристик. Помните, пока вы не протестируете инструмент в собственной руке, вы не сможете сказать, устроит он вас в работе или нет. Исключением является ситуация, когда вы уже пользовались определённой моделью, она вас полностью устраивает по всем критериям, и вы точно знаете, что вам нужно.
 

Прямые ножницы

Прямые ножницы
Описанию этого инструмента для парикмахера стоит уделить немного больше внимания, ведь на рынке присутствует такое разнообразие моделей, что разобраться бывает сложно.
Прямые ножницы могут быть симметричными – это классический вариант и эргономичными. Эргономичные ножницы ассиметричные, разработаны с учетом анатомических особенностей строения руки. Они удобно ложатся в руку, поэтому работать с ними легко и комфортно, рука меньше устает при длительной стрижке.
Выбор формы ножниц зависит от того, какая модель обеспечивает лично вам максимальное удобство в работе. Диаметр колец должен идеально соответствовать толщине ваших пальцев. Пальцы должны входить в кольца ножниц свободно, однако не проваливаться в них.
Размер ножниц указывается в дюймах. Самым универсальным и подходящим для начинающего специалиста является размер 5,5 дюйма. Впоследствии вы сможете подобрать себе более короткие или длинные ножницы, когда у вас появится опыт и сформируются собственные предпочтения к этому инструменту.
Существуют также разные виды заточки ножниц: стандартная прямая, выполняемая примерно под углом 45-50 градусов (европейский тип заточки), а также японская конвекционная заточка «Convex», выполняемая под углом 38-42 градуса.
Режущие кромки ножниц со стандартной прямой заточкой могут быть гладкими либо иметь микронасечки, которые призваны предотвратить скольжение волос между полотнами ножниц во время стрижки. Такими ножницами удобно выполнять четкие и прямые срезы и проводить окантовочные работы. Но они не подходят для работы в технике слайсинга, делать скользящие срезы ими неудобно. Ножницы без засечек являются универсальными и позволяют работать в разных техниках.
Заточка Конвекс позволяет делать легкий и мягкий срез и подходит для всех техник стрижки. Такие ножницы отличаются мягкостью хода полотен, отличной остротой, многолетним сроком службы.
Перед покупкой, обязательно проверьте, нет ли на режущих кромках и полотнах ножниц царапин и заусенец, а также протестируйте плавность хода и затяжку полотен, остроту режущих кромок. Ведь это ваш основной инструмент в работе.

Филировочные ножницы

Филировочные ножницы
Такими инструментами пользуется парикмахер в своей работе постоянно, они предназначены для филировки и тушевки волос. Могут быть односторонними, когда зубцы располагаются только на одном полотне ножниц, а также двусторонними с зубцами на обоих полотнах.
Волосы, которые попадают на зубья таких ножниц, срезаются, а те пряди, которые попадают между зубьями, остаются прежней длины. Поэтому двусторонние филировочные ножницы срезают в два раза меньше волос. Такими ножницами часто удобней работать начинающим мастерам. Стоит отметить, что двусторонние модели отличаются более тяжелым ходом.
Разные модели филировочных ножниц могут иметь много других отличий – на конечный результат среза влияет и способ заточки ножниц, и угол наклона зубцов и их количество.

Базовый набор расчесок

Минимальное количество необходимых вам расчесок – три:
  • Расческа-хвостик. Ее отличительная особенность – наличие тонкой длинной ручки и частые зубья одинаковой величины. Этим инструментом удобно работать, точно отделять прядки волос. Такие расчески бывают пластмассовыми либо металлическими. Первый вариант незаменим при выполнении окрашивания волос или химической завивки, а вот металл в данном случае не используется, поскольку вступает в химическую реакцию с веществами красителей и составов для завивки. Зато металлическая расческа прекрасно справляется с задачей создания начесов. Для стрижек вы можете смело выбирать любую. Безусловно, лучше всего, если у вас есть «хвостик» и из металла, и из пластмассы, тогда вы сможете воспользоваться преимуществами каждой из них в соответствующей ситуации.
  • Расческа с редкими длинными толстыми зубьями. Такой инструмент нужен для работы с вьющимися волосами, удобно использовать расчёску с редкими длинными зубцами после проведения химической завивки. Также она применяется для расчесывания длинных волос с поврежденной структурой.
  • Комбинированная расческа. Отличительной чертой данного вида расчесок является то, что она состоит из двух частей, одна из которых имеет разреженные зубья, а другая – частые. Длина расчески составляет примерно 20 сантиметров. Такая расческа применяется для создания горячих и холодных укладок, выполнении стрижек, при тупировке волос и начесах. Она является действительно универсальным инструментом, пригодится в работе и в мужском и в женском парикмахерском зале.
Стоит отметить, что это только стартовый набор, со временем арсенал расчесок, которые вы используете, будет расти.

Щетки

  1. Брашинг. Брашингом называется методика укладки волос феном с использованием круглой щетки. Также брашингом называется и сама круглая щетка. Такие щетки применяются исключительно для укладки волос, позволяют подкручивать пряди, создавать форму прическе, приподнимать волосы у корней. Брашинги бывают разных диаметров, для начала рекомендуется приобрести два варианта – щетки с диаметром 30 и 45 миллиметров. Чем меньше диаметр щетки, тем более сильный завиток у вас получится в результате. Для выпрямления волос используется брашинг максимального диаметра.
  2. Скелетная щетка. Такая щетка может иметь плоскую или выгнутую форму, внешне она похожа на массажную, однако главное ее отличие – прорези. Благодаря этим отверстиям в корпусе воздух, генерируемый феном во время сушки или укладки, свободно циркулирует, не перенагревая щетку. Инструмент используется для создания прикорневого объема, для укладок на коротких и «средних» волосах. Вы можете встретить также двусторонние тунельные щетки, которые имеют короткие щетинки с одной стороны, и длинные с другой. Короткая щетина подойдет для укладки коротких волос, стороной с длинной щетиной работайте с волосами средней длины.
  3. Массажная щетка. Данный инструмент активно применяется в работе с длинными волосами. Она позволяет аккуратно, тщательно и без труда расчесывать длинные волосы и создавать объем. Выбирая пластмассовую либо металлическую массажную щетку, учитывайте, что второй вариант более практичен, поскольку металлическую щетку легче дезинфицировать. Такая щетка должна иметь антистатическое покрытие, концы каждого зубца должны быть закругленными и мягко обработанными, чтобы избежать травм кожи головы при расчесывании.

Фен

Фен
Вам не подойдет в работе обычный бытовой фен, необходимо будет приобрести качественный и надежный профессиональный фен, ведь это также один из инструментов, которыми пользуется парикмахер постоянно в своей работе.
Мощность фена должна составлять около 2000 Вт. Такой показатель мощности позволяет воздуху нагреваться быстро, а вам за короткое время выполнять укладки и работать таким инструментом даже при постоянном потоке клиентов. Обратите внимание на наличие длинного, не менее 2-3 метров, шнура, который должен быть гибким и мягким.
Профессиональные фены оснащаются одним или двумя соплами, которые позволят мастеру, выполняя укладки, прицельно работать у корней волос, не обжигая при этом кожу клиента. Такая насадка должна надеваться с характерным щелчком, означающим плотную фиксацию. Крышка с сеточкой на задней части фена должна сниматься, чтобы парикмахер мог раскрутить ее, почистить от волос и других загрязнений и поставить на место. Профессиональный фен обязательно имеет функцию охлаждения, несколько вариантов скорости подачи воздуха и несколько вариантов температурного режима.
Для более равномерной работы, без перегревов, и более щадящего воздействия на волосы нагревательные элементы фенов имеют специальное керамическое покрытие. Также приборы имеет функцию ионизации, которая обеспечивается благодаря встроенному генератору отрицательных зарядов ионов. Фен может иметь решётку из керамики и турмалина – материала, который позволяет добиться хорошей ионизации и максимально снизить уровень статического электричества.

Машинка для стрижки волос

Машинка для стрижки волос
Профессиональная машинка для стрижки волос должна быть в арсенале каждого парикмахера. Читая описание этого инструмента, обращайте внимание на его мощность, ведь вашей машинке придется работать с большим потоком клиентов.
Покупая прибор, обязательно включите его в розетку, он не должен воспроизводить ощутимые вибрации, звук должен быть ровным, мягким, не раздражающим. Также достоинством машинки будет эргономичеый корпус, удобный для работы без лишних деталей и элементов, обязательно на корпусе должна быть кнопка включения и выключения прибора.
Проверьте, насколько легко вставляются вынимаются лезвия, ведь вам нужно будет их вынимать, дезинфицировать, смазывать ежедневно по нескольку раз. Также профессиональные машинки отличаются наличием длинного шнура, который непременно должен быть мягким и хорошо гнуться. Длина его составляет, как правило, около 2,5 метров.
Начинающим мастерам рекомендуется приобретать машинки с комплектом насадок, пока у вас не будет достаточное количество опыта, вы не сможете комплектовать свою машинку самостоятельно.

Филировочная бритва

Филировочная бритва
Филировочная бритва – еще один инструмент, нужный парикмахеру в работе. Он представляет собой лезвие, которое зафиксировано меду пластинками-гребешками, имеющими по 7-9 зубьев. Предохранительная гребенка с зубцами шире лезвия на 6-8 миллиметров, благодаря чему работа с таким инструментом становится безопасной.
Такая бритва позволяет создавать стрижку, а также прореживать волосы. Она часто используется мастерами в креативных стрижках. С такими задачами, как выполнение веерообразной филировки, создание торчащей макушки или рваных концов, поможет справиться именно филировочная бритва. При наращивании волос ее используют, чтобы скрыть переход от натуральных к искусственным волосам.
Филированная бритва имеет небольшой вес, удобную эргономичную ручку и сменные лезвия, благодаря чему она очень удобна в работе.
Начинающим парикмахерам удобно работать с бритвой-расческой, которая представляет собой расческу, в которую вставлена половина лезвия. Зубья в данном случае не дадут соскальзывать и позволят аккуратно профилировать волосы без риска прорезать всю прядь.

Какие еще инструменты и аксессуары нужны для парикмахера?

  • Плойка для завивки локонов.
  • Опрыскиватель-пульверизатор для смачивания волос во время стрижек и укладок.
  • Зажимы для волос (пластмассовые либо металлические, бывают также комбинированные) необходимы для того, чтобы отделять, изолировать пряди волос во время стрижек и укладок.
  • Пеньюар для защиты клиента от состриженных волос.
  • Щетка для сметания волос с кожи клиента.
Итак, выбирая какие инструменты нужны для парикмахера на этапе учебы или сразу после ее окончания, отдавайте себе отчет, что они должны быть хорошего качества, надежные, функциональные. Однако выбирать из самых дорогих категорий всё равно не стоит. Ведь у учеников, например, падение ножниц на пол – совершенно не редкость. Да и на начальном этапе вы не сможете выбрать «ту самую модель» ножниц, ведь свой идеальный инструмент можно найти, только поработав с ним.
Приобретайте опыт, наполняйте свой арсенал парикмахера новыми удобными для вас инструментами, приборами и аксессуарами, совершенствуйте свое мастерство. А качественные и правильно подобранные инструменты станут вашими помощниками на пути к успеху.
Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!