Блог Контакти Салони
краси «КАФО»
КАФО
Beauty Shop
— Почему стоит учиться на парикмахера. Специалисты КАФО рассказывают об особенностях профессии

Почему стоит учиться на парикмахера. Специалисты КАФО рассказывают об особенностях профессии

Сегодня мы поговорим о профессии парикмахера, а особенно уделим внимание вопросам обучения. Когда вам стоит идти учиться на парикмахера, а когда стоит выбрать другую профессию, какое должен получить парикмахер образование, какой уровень зарплат у мастеров и много других тем мы поднимем в данной статье.
«Стоит ли мне идти учиться на парикмахера?»
Итак, первый и самый важный момент – мотивация. Вы должны честно ответить себе на вопрос, почему я хочу учиться на парикмахера. И если среди ответов будут варианты: «Я больше ни на что не способен», «Мне кажется это легко, я это потяну», «Парикмахерский труд не такой тяжелый, как другие, а деньги они получают приличные», «Мне посоветовали друзья/родственники/знакомые» и тому подобные, тогда лучше сделать паузу и не выбрасывать свои деньги или деньги родителей на ветер.
У вас должен быть собственный активный интерес к этой профессии и этой сфере деятельности, ведь она очень специфическая. Если стремление к обучению будет слабым, то даже самые лучшие школы не принесут хорошего результата.
Поэтому если вы пока в раздумьях, я советую вам определить свою мотивацию, если такая работа вам не по душе, а является для вас кратковременным вынужденным решением, поищите другую сферу деятельности, которая сможет принести вам не только финансовые средства, но и удовольствие.
Если же вам теоретически нравится эта профессия, я советую перед началом любого обучения узнать больше о данной специальности, чтобы четко понимать, с чем вам придется работать ежедневно, какие навыки вам потребуются в работе, без чего в данной сфере невозможен успех и т.п. Немного важной информации вы найдете уже в этой статье.
Длительность и стоимость обучение на парикмахера?
Ответить на вопрос, сколько конкретно вам обойдется обучение парикмахерскому искусству, очень сложно, ведь конечная стоимость вашего образования зависит от большого количества факторов.
Прежде всего, значение имеет ваш уровень профессиональной подготовки, если вы нигде никогда не учились, вам нужно начинать с нуля и записываться на базовый курс. Базовое обучение – это ваш важнейший фундамент, на который вы потом будете нанизывать все новые знания и навыки. Естественно, этот фундамент должен быть прочным и уверенным, поэтому с особой ответственностью подойдите к выбору школы/учебного центра/академии, в которой вы будете обучаться.
Длительность и стоимость обучение на парикмахера?На получение базовых знаний вам потребуется примерно 6-8 месяцев. Не нужно думать, что за полтора месяца, как обещают некоторые школы, вас смогут научить основным тонкостям профессии. Нужно сразу настраиваться на серьезное обучение, которое приведет вас к успешной карьере, а не на получение результата минимальными усилиями.
Стоимость базового курса в среднем составляет 15-35 тысяч гривен. Есть и более низкие и более высокие цифры. Что тут важно понимать? Лучше заплатить 30 тысяч и получить на них нужную услугу (в данном случае качественное образование), чем заплатить 10 тысяч и потерять полгода жизни и не получить нужных навыков и знаний и, что еще хуже, потерять желание учиться и веру в себя.
 
В учебном центре КАФО предлагается удобная для ученика схема получения базовых знаний. Это не один длинный непрерывный курс, а несколько важнейших для освоения процессии отдельных курсов. Таким образом, ученик при необходимости может взять тайм-аут, если есть потребность что-то подтянуть индивидуально с преподавателем, качественно проработать все темы. Оплата также происходит за каждый курс по отдельности.
Сколько стоит учиться на парикмахера, зависит и от уровня школы, которую вы выбрали, и от конкретных объемов знаний, которые вам дадут (от учебной программы, количества учебных часов и т.п.).
Хочется дать будущим ученикам один совет – не ленитесь вникнуть во все цифры, написанные на сайте учебного заведения, узнайте, что скрывается за этими цифрами. Так, например, вам обещают 20 часов практики – узнайте о какой конкретно практике идет речь, предстоит вам тренироваться на куклах или работать с живыми людьми – моделями.
Стоит ли говорить, какой вариант предпочтительнее. Узнайте, на что вы потратите свое время и деньги, поскольку заплатив одинаковую сумму в разных школах, один ученик может получить 70% практики, а другой 80% времени слушать «увлекательные» лекции. Теоретическая информация, безусловно, важна, но без практики не стал успешным еще ни один парикмахер.
Что после получения базовых знаний?
После получения базовых знаний вам нужно обязательно практиковаться и непременно заниматься повышением вашего профессионального уровня. Одного базового курса недостаточно, чтобы стать специалистом. Далее вы можете получать углубленные знания по различным направлениям: женские, мужские, детские стрижки, укладки и прически, техники окрашивания и т.д.
Чтобы обучаться на курсах повышения квалификации, нужно изначально эту квалификацию получить. Нет смысла получать базовое образование низкого качества, а потом идти на курсы к именитым стилистам и высококлассным преподавателям. Вы должны хорошо владеть базой.
Что после получения базовых знаний
Ваше образование не должно прекращаться никогда. Пусть вас не пугает эта громкая фраза. В парикмахерском деле, это действительно основа успешной карьеры и постоянной высокой востребованности.
Это не значит, что каждый день вам нужно будет ходить на семинары или курсы, однако, если вы позволите себе на год-два «выпасть» из профессиональной жизни, не следить за тенденциями, не совершенствовать свои умения – то это может обернуться тем, что вас подвинет более трудолюбивый и удачливый конкурент. В парикмахерском деле всегда нужно оставаться на гребне волны.
Так что если вы хотели выяснить, сколько вам придется учиться на парикмахера, то теперь вы знаете, что учиться нужно все время, пока вы будете заниматься этой профессией.
Сколько зарабатывает парикмахер?
Конечно же, вам интересно, сколько можно зарабатывать, работая парикмахером. Вы и сами понимаете, что уровень заработка у начинающего мастера, который трудится в маленьком салончике эконом-класса, и уровень зарплаты известного стилиста, будут отличаться в несколько раз.
Сколько зарабатывает парикмахер?О заработных платах парикмахеров можно говорить только усреднённо – начинающие парикмахеры широкого профиля зарабатывают около 2-5 тысяч гривен, мастера с опытом работы более двух лет, которые умеют выполнять стрижки, укладки и окрашивания могут претендовать на зарплату 5-10 тысяч гривен, а опытные специалисты, которые хорошо владеют своей профессией, могут творчески подходить к стрижке, они уже успели завоевать сердца клиентов, могут зарабатывать до 20-40 тысяч гривен. Стоит сразу отметить, что речь идет о доходах именно парикмахеров столицы.
В общем, ваши временные и финансовые инвестиции в образование и практику, непосредственно отразятся на вашем уровне доходов. Также хочется отметить положительные тенденции в области парикмахерского искусства – профессия с каждым годом становится все более уважаемой престижной и высокооплачиваемой.
Удачи вам на вашем пути к вершинам парикмахерского искусства! Занимайтесь любимым делом и зарабатывайте хорошие деньги! А Учебный центр КАФО всегда готов помочь вам в достижении ваших целей!
Читати по темі
Підпишіться на новини та статті і отримуйте знижки та подарунки!
Нас читають вже
809 спеціалістів!